ryg

Клонирование Capitan на SSD

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Paul

Мне нужно перенести Mac OS X EI Capitan 10.11.2 на Mac Book Pro середины 2010 года  с диска HITACHI ~250GB на SSD Samsung 850 EVO 250GB.

С удивлением обнаружил, что поcле обновления до  версии Capitan дисковая утилита изменилась. Теперь в ней нет ВОССТАНОВЛЕНИЯ.

Погуглил, но не нашел, как теперь лучше всего клонировать систему, и заменить HDD на SSD.

Помогите, пожалуйста, решить эту проблему.

Paul
 Спасибо!

Спасибо!

vago
Ничего не понял! Вы поменяли

Ничего не понял! Вы поменяли диски и хотите тупо скопировать их содержимое?

Если это так, то я вашей схемой переноса никогда не пользовался. У меня всегда подключена TM и я просто восстанавливаю систему на диск с нее. И то предпочитаю поставить систему с нули и потом восстановить файлы с timemachine.

Можно еще сделать образ iso старого диска и потом его развернуть на новом диске, но это геморойнее.

Paul

Уточняю свой вопрос. Еще ничего не поменял, а только купил SSD.

Хочу до замены:

1) Сделать точную копию действующего HDD (клонировать) через шнурок USB----->SATA.

2) Проверить, что с SSD идет загрузка и только после этого разобрать ноубук и заменить штатный HDD на его копию на SSD.

3) Если в процессе работы выяснится, что что-то не работает, то поставить HDD на место.

До Капитана все это можно было сделать при помощи режима ВОССТАНОВЛЕНИЕ дисковой утилиты. Сейчас нет.

vago
Тогда нужен еще один внешний

Тогда нужен еще один внешний диск. 

Создать iso образ диска 

https://support.apple.com/kb/PH22247?locale=en_US&viewlocale=en_US

А потом его восстановить на новый ssd

https://support.apple.com/kb/PH22250?viewlocale=en_US&locale=en_US

Paul

Vago, cпасибо за обсуждение. Может быть наш диалог-кому-нибудь пригодится.

Я пошел путем, которым не хотел идти изначально, так как думал все сделать технологиями Apple, опасаясь что последние изменения в Mac OS El Capitan (а они есть!)  еще не учтены сторонними разрабочиками.

Скачал 30-дневную бесплатную версию Carbon Copy Cloner (версия 4, от начала декабря 2015 года), которая умеет работать с дисками под El Capitan. Установил ее на Мак и клонировал системный диск Makintosh HD (250Гбайт) на новый SSD (250 Гбайт). Клонирование шло примерно 2,5 часа, переписалось более 120Гбайт.  Затем подтвердил запрос на создание раздела Recovery HD.

После этого сделал перезагрузку, удерживая клавишу Alt. Выбрал из четырех показанныхна экране  разделов (два из них Recovery) раздел SSD с системой и загрузился. Проверил мак в работе. Показалось, что даже через USB-порт мак работает быстрее, чем со штатным HDD!

После этого спокойно разобрал мак, почистил его от пыли и заменил винт на SSD.

Мак переродился - все просто летает!

=====

SSD предварительно инициализировал дисковой утилитой Apple по инструкции.

SSD подключал через переходник USB 2.0 -- SATA за 700 рублей.

Сайт разработчика CCC:  https://bombich.com